Le Mostre

2004

06/02/2004 - 13/03/2004

Gianni Demo Premio Città di Chieri - Glasgow
Guido Navaretti, Gianfranco Schialvino, Marina Bindella, Giulia Napoleone, Nino Bacco, Emilio Baracco, Gianpaolo Berto, Alberto Boschi, Andrea Carini, Gino Di Pieri, Mario Gosso, Lea Gyarmati, Aristea Kritsotaki, Andrea Lelario, Nando Luraschi, Cesco Magnolato, Enzo Maiolino, Gianluca Murasecchi, Giulia Napoleone, Guido Navaretti, Nicola Ottria, Gianfranco Quaresimin, Mario Rocca, Alberto Rocco, Mario Scarpati, Francesco Sciaccaluga, John Bellany, Elizabeth Blackadder, Christine Borland, John Byrne, Alfons Bytautas, Calum Colvin, Ken Currie, Alan Davie, Stuart Duffin, Chris Evans, Jo Ganter, Roberto Gonzales Fernandez, John McLean, Brent Millar, David Palmer, Barbara Rae, Philip Reeves, Elaine Shemilt, Denise Walker, Adrian Wiszniewsky, Roy Wood.
Glasgow Print Studio
22, King Street - Glasgow G1 5QP

CURATORI:
David Watt

05/02/2004 - 06/03/2004

Pagine Incise dal 1962 al 2003 - Engraved sheets from 1962 to 2003
Istituto Italiano di Cultura, Edimburgo

CURATORI:
Luigi Carluccio, Marco Rosci

DOVE:
Istituto Italiano di Cultura, Edimburgo

08/01/2004 - 31/01/2004

Storie di un burattino nei disegni di Teresita Terreno
Piano Aulico di Palazzo Cisterna -
Via Maria Vittoria 12, Torino

DOVE:
Piano Aulico di Palazzo Cisterna -
Via Maria Vittoria 12, Torino

06/06/2004 - 11/07/2004

Premio Felice Casorati a Pavarolo
riservato agli allievi delle Accademie di Belle Arti di Torino
Vincitori: Diego Scroppo, Annalisa Betella, Raffaele Tirone, Ana Sofia Velez Moreira, Igor Imhoff. Segnalati: Paola Amedeo, Joel Angelini, Anna Manuela Auddino, Luca Baldassara, Francesco Baratta, Mara Cantoni, Salvatore Cuzzilla, Silvia Di Ruscio, Emilio Fameli, Bita Feridouni, Domenica Musumeci, Fabio Salafia, Marco Salvucci, Matteo Sbaragli, Kasumi Suzuki, Giovanni Zoda.
Presenti in mostra: Massimiliano Barsottelli, Carla Benvenuto, Ana Bozzano Beltran, Sara Calzolari, Anna Caruso, Riccardo Colasante, Costanza Costamagna, Francesco De Aguilar, Andrea De Massis, Giacomo Felici, Laura Fernandez, Annalisa Gallo, Antonio Giannini, Lucia Giordano, Chiara Guarducci, Enrica Lessan, Anna Madia, Leonardo Marinucci, Zeljka Micanovic, Leonor Mingo, Ilaria Moretti, Chiara Odello, Margarita Paraskevaidou, Riccardo Ruberti, Sandra Venturini.
Salone delle Feste della Scuola Elementare di Pavarolo

CURATORI:
Riccardo Passoni

Domanda di Iscrizione

iscriviti2
Richiedi di far parte dell' Associazione Piemontese Arte compilando la domanda di iscrizione.

Privacy Policy
Cookie Policy
facebook rss